Главная » 2015 » Март » 30 » Поздравляем Кочневу С. Г. с присвоением почетного звания "Заслуженный работник культуры Ульяновской области"
15:01
Поздравляем Кочневу С. Г. с присвоением почетного звания "Заслуженный работник культуры Ульяновской области"

Кочнева Светлана Геннадьевна – преподаватель высшей категории, заведующая отделением хорового пения МБОУ ДОД «Детская школа искусств №1» г. Димитровграда – за 31 год плодотворной работы внесла значительный вклад в развитие хорового искусства, образование и воспитание молодого поколения, зарекомендовав себя как талантливый дирижер-хормейстер, опытный педагог и высококвалифицированный специалист.

Кочнева С.Г. является финалистом городского смотра-конкурса работников учреждений культуры «Признание». Названа лучшим работником культуры г. Димитровграда в 2007, в 2012 годах. В 2008 году на Региональном конкурсе профессионального мастерства преподавателей «Ступени мастерства» завоевала Гран-при и звание «Преподаватель года».

В 2012 году Кочнева С.Г. занесена на городскую Доску Почёта.

Большой заслугой Кочневой С.Г. стало возрождение в г. Димитровграде национально-культурных традиций народов Поволжья. С целью приобщения детей к родной культуре, изучения языка и традиций своего народа в 2004 году при ДШИ №1 создала творческий коллектив «Соловушки Димитровграда», в состав которого входят ансамбль татарской песни «Сандугачлар», ансамбль чувашской песни «Шапчаксем», украинский ансамбль «Черемшина». Школа стала центром национальных культур Поволжья.

Национальные коллективы являются участниками районных, городских, областных, Всероссийских национальных праздников «Сабантуй» и «Акатуй», Всероссийских фестивалей «Родники России» в г. Чебоксары, «Уяв» в Самарской области и Республике Татарстан. Ежегодно ансамбли дают не менее 50 концертов.

За эти годы около 200 детей кроме музыкального образования получили в ансамблях серьезное интернациональное и патриотическое воспитание. Выпускники ансамбля получают профессиональное образование в музыкальных учреждениях городов Ульяновск, Самара, Казань.

Ансамбли и солисты под руководством Кочневой С.Г. занимают призовые места в Международных и Всероссийских конкурсах в г. Москве - «Единство России», «Открытая Европа», «Колыбель России», «Звуки и краски столицы», «Дельфийские игры», «Ангел надежды» в г.Санкт-Петербурге, «Жар-птица» в г.Иваново, «Волна успеха» в г.Самаре.

Руководитель отмечен дипломами этих конкурсов: «За профессиональное мастерство», «За создание высокохудожественных концертных номеров», «Лучший концертный номер», «Лучший преподаватель», «За сохранение национальных традиций».

Ансамбль татарской песни «Сандугачлар» и ансамбль чувашской песни «Шапчаксем» тесно сотрудничают с городскими и областными национально-культурными автономиями, участвуют в проведении дней родного языка и культуры, национальных праздников и фестивалей, ведут активную концертную деятельность по пропаганде и популяризации татарского и чувашского народного творчества.

Кочнева С.Г. является автором и директором проекта «Поём свою Родину» - победителя муниципального конкурса социально-значимых проектов. Инициатор и организатор фестиваля народного творчества «Культур много – Россия одна». Член жюри Регионального конкурса национальных культур Поволжья «Черемшанская весна».

Кочнева С.Г. отмечена благодарственными письмами и грамотами городских и областных национально-культурных автономий, грамотой Чувашского национального Конгресса (г.Чебоксары).

Ансамблю чувашской песни «Шапчаксем» в 2009 году присвоено звание «Народный коллектив», а в 2012 году это звание подтверждено.

Являясь членом правления Димитровградского отделения Ульяновского областного чувашского просветительского общества им.И.Я.Яковлева, Кочнева С.Г. занимается организацией и проведением культурно-массовых мероприятий. Прошла обучение в Чувашском Государственном институте культуры и искусств и на областных семинарах с участием ведущих специалистов чувашского фольклора. Её имя занесено в «Краткую чувашскую региональную энциклопедию».

Кочнева С.Г. вносит значительный вклад в развитие детского народного творчества, в дело возрождения и сохранения культуры многонациональной России. За большой вклад в развитие культуры области, за высокое профессиональное мастерство, многолетнюю и плодотворную работу Кочнева С.Г. является достойным кандидатом на присуждение ежегодной Областной ведомственной премии «Браво, маэстро!».

Коллектив школы от всей души поздравляет Светлану Геннадьевну с присвоением почетного звания "Заслуженный работник культуры Ульяновской области" и желает успехов, процветания и дальнейшего творческого роста!

Просмотров: 376 | Добавил: muzicschool1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Директор школы
Директор школы
Кораблева Альбина Хамзаевна
Наша школа
Наша школа
лауреат конкурса «100 ЛУЧШИХ ШКОЛ РОССИИ» 2014 г.

До Дня Победы осталось:

Праздники России